AccueilBabbelCombien coûte Babbel ? Babbel en vaut-il la peine ?

Combien coûte Babbel ? Babbel en vaut-il la peine ?

Nous examinons l'application d'apprentissage des langues Babbel et les plans d'adhésion qu'elle propose aux utilisateurs.

Combien coûte Babbel

Vous souhaitez apprendre une nouvelle langue mais vous voulez connaître le coût d’un abonnement Babbel avant de vous lancer dans l’apprentissage d’une langue ?

Les possibilités d’apprentissage des langues en ligne ne manquent pas si vous êtes prêt à apprendre une nouvelle langue, qu’il s’agisse du français, de l’italien ou de l’espagnol.

Les applications linguistiques sont l’un des moyens les plus populaires d’apprendre une nouvelle langue, car elles permettent d’avoir une plateforme d’apprentissage des langues à portée de main.

Si vous avez probablement entendu parler de Duolingo ou de Rosetta Stone, vous ne connaissez peut-être pas Babbel.

Combien coûte Babbel prix

J’utilise Babbel depuis 2021, parallèlement aux plates-formes d’apprentissage des langues susmentionnées, pour tenter d’apprendre l’espagnol afin de communiquer plus efficacement avec la famille de ma femme.

Dans cet article, je vais voir combien coûte Babbel, si le prix en vaut la peine et je vais mettre l’accent sur les éléments à prendre en compte avant de décider de s’engager dans un plan Babbel.

Combien coûte Babbel par mois ?

Combien coûte Babbel par mois
Babbel propose différentes formules d’abonnement.

Abordons directement la question posée au début de l’article.

Babbel offre un moyen pratique d’apprendre une nouvelle langue grâce à sa large gamme de leçons Babbel, utilisant la technologie de la reconnaissance vocale, permettant aux étudiants d’aller à leur propre rythme et de s’amuser.

Vous pouvez choisir d’utiliser Babbel sur une base mensuelle si vous souhaitez apprendre l’italien avant un prochain voyage à Rome ou le français avant une escapade romantique à Paris.

Les prix ci-dessous étaient corrects au moment de la rédaction et sont basés sur la version américaine de Babbel, ils peuvent donc être différents si vous êtes basé dans un autre pays.

Les prix de Babbel pour un abonnement mensuel s’élèvent à environ 15 $ par mois.

Vous pouvez également souscrire un abonnement de trois mois pour 37,95 $, de six mois pour 89,70 $ ou de 179,40 $ pour un abonnement annuel.

babbel prix
Babbel sur un smartphone

Si vous optez pour le forfait mensuel Babbel, vous n’aurez accès qu’à la langue cible. Si vous souhaitez apprendre l’espagnol mexicain avant de partir en vacances à Cabo, c’est parfait.

Mais les clients qui prévoient un voyage en Europe pourraient être gênés d’avoir accès aux leçons de Babbel dans une seule langue plutôt que dans plusieurs.

Babbel offre une garantie de remboursement de 20 jours si vous changez d’avis. Vous pouvez donc profiter de Babbel gratuitement pendant 20 jours et décider si les cours de Babbel vous conviennent.

Prix de l’abonnement à vie à Babbel

Prix de l'abonnement à vie à Babbel
Babbel peut être utilisé sur un smartphone ou une tablette

Si vous prévoyez un voyage en Europe ou en Amérique du Sud, vous voudrez peut-être apprendre plusieurs langues et préférerez avoir accès à tous les cours de l’application d’apprentissage des langues Babbel.

Au moment où nous écrivons ces lignes, Babbel propose 14 langues différentes : espagnol, français, italien, allemand, russe, portugais, néerlandais, suédois, polonais, norvégien, indonésien et danois.

L’abonnement à vie de Babbel est idéal si vous souhaitez continuer à apprendre des langues une fois que vous en avez maîtrisé une.

L’offre à vie de Babbel est proposée au prix de 600 $ sur leur site web.

babbel à vie prix
Babbel Live permet aux étudiants d’apprendre avec des professeurs de langue certifiés.

Le prix est élevé, mais vous bénéficiez d’un accès illimité à toutes les langues de l’application d’apprentissage des langues, ce qui devrait vous occuper jusqu’à la fin de vos jours !

Babbel propose généralement des réductions sur les abonnements à vie, allant de 200 à 300 dollars. Par exemple, vous pouvez obtenir 50% de réduction sur l’abonnement à vie en ce moment (correct au moment de la rédaction).

Cette réduction importante réduit le coût de l’abonnement à vie à 299 $ pour les clients qui souhaitent apprendre une nouvelle langue.

Si vous ne trouvez pas de réduction disponible lorsque vous vous inscrivez à l’un de leurs plans d’abonnement, vous pouvez toujours contacter le service clientèle pour voir s’ils vous offriront une réduction spéciale pour commencer votre cours Babbel.

Coût de Babbel Live

babbel live prix
Babbel offre aux utilisateurs la possibilité de rejoindre un environnement de cours en direct

Babbel offre un accès à des cours en ligne si vous préférez apprendre dans une salle de classe virtuelle.

Vous pouvez accéder à Babbel Live dans l’application d’apprentissage des langues qui est enseignée par des locuteurs natifs. Vous apprendrez une nouvelle langue aux côtés d’autres étudiants dans un environnement favorable.

Babbel propose une gamme de cours en direct que les étudiants peuvent réserver à l’avance pour réserver leur place.

prix babbel live
Babbel Live est un abonnement séparé.

Si vous décidez d’opter pour l’offre Babbel Live, vous aurez également accès au cours de base.

Par exemple, si vous décidez de souscrire à l’offre Live Italian, vous pourrez participer à un nombre illimité de cours en direct avec des professeurs de langue certifiés ainsi qu’au cours standard d’apprentissage de l’italien dans l’application. Cependant, vous n’aurez pas accès à toutes les langues proposées, seulement à l’italien.

Les prix de Babbel pour les options d’abonnement Live sont calculés sur une base mensuelle. Babbel Live coûte 99 $ pour un mois, 297 $ pour trois mois, 594 $ pour six mois et 1 188 $ pour 12 mois.

Babbel en vaut-il la peine ?

babbel avis
Mes progrès sur l’application Babbel

Maintenant que nous avons vu combien coûte Babbel, il est temps de partager mon avis sur Babbel et de dire si je pense que les frais mensuels ou annuels en valent la peine.

Je voulais apprendre une nouvelle langue (l’espagnol mexicain) et j’ai donc décidé d’essayer l’application Babbel après avoir utilisé Duolingo et Rosetta Stone.

Avec une femme mexicaine, une belle-mère mexicaine et une fille qui apprend l’espagnol mexicain, j’étais impatient d’essayer les cours d’espagnol de Babbel.

Comparé à Duolingo et Rosetta Stone, Babbel a un design plus convivial et une meilleure structure pour chaque cours.

tarif babbel live
Babbel propose régulièrement des cours en direct

J’avais la possibilité de suivre le cours en écoutant, en parlant, en écrivant et en lisant pour répondre au format d’apprentissage préféré de l’utilisateur.

Comme mon objectif linguistique est d’apprendre à converser avec ma famille mexicaine, j’opte généralement pour les formats d’écoute et d’expression orale, mais il m’arrive aussi d’essayer d’épeler des mots.

J’ai apprécié que Babbel propose deux cours d’espagnol : Babbel espagnol et Babbel espagnol mexicain.

Cela m’a permis de suivre le cours d’espagnol mexicain, qui était plus adapté aux conversations que je pourrais avoir avec les membres de ma famille mexicaine.

tarif babbel
Babbel propose des cours pour différents niveaux d’expertise

Contrairement à certaines applications linguistiques, j’ai trouvé qu’apprendre une nouvelle langue avec Babbel était amusant. Les mots ne sont pas répétés à l’infini, ce qui était un peu le problème avec Duolingo et Rosetta Stone.

Bien que je comprenne l’importance de la répétition, Babbel utilise différents environnements et exemples pour éviter que les nouveaux utilisateurs ne s’épuisent.

Babbel introduit des points de grammaire basiques et complexes tout au long du parcours, même si votre niveau de compétence est faible, vous êtes exposé très tôt à la nouvelle grammaire et à la construction de phrases courtes.

Babbel a un mode hors ligne que j’ai pu utiliser lorsque je suis allée à Cabo San Lucas et que j’ai voulu pratiquer la langue espagnole pendant le vol.

Après avoir examiné les différents plans d’abonnement à Babbel, j’ai décidé de payer pour un plan annuel.

prix babbel langues
Babbel propose 14 langues

Toutefois, je préférerais acheter un abonnement à vie à l’expiration de l’année en cours, car je souhaite également apprendre l’italien et je pense que l’abonnement à vie offre le meilleur rapport qualité-prix.

Bien que Babbel propose des cours en ligne en direct, je n’ai pas l’offre Babbel Live et je ne peux donc pas parler de ces sessions ou des sessions de révision personnalisée.

Dans l’ensemble, je pense que Babbel vaut la peine d’être payé, surtout si on le compare à d’autres applications. Elle offre une expérience d’apprentissage des langues plus élevée et plus immersive.

Ayant utilisé Babbel pendant plus d’un an, je dispose d’une base solide sur laquelle je peux continuer à m’appuyer.

Disposons-nous d’un code de coupon ou d’une remise Babbel ?

babbel code promo

Si vous êtes prêt à essayer Babbel, nous avons une réduction dont vous pouvez bénéficier si vous êtes basé aux Etats-Unis.

Vous pouvez économiser 50% sur un abonnement à vie à Babbel (299$) en cliquant ici ou sur le bouton ci-dessous.

Vous pouvez également économiser jusqu’à 55% sur un abonnement annuel (79,80$), 30% sur un abonnement de six mois (62,70$) et 15% sur un abonnement de trois mois (37,95$).

Gardez à l’esprit que ces offres peuvent changer de temps en temps, et si vous n’êtes pas aux États-Unis, vous pouvez visiter le site Web de Babbel de votre région pour voir quelles réductions sont disponibles.

Y a-t-il d’autres éléments à prendre en compte ?

babbel espagnol prix
Babbel propose 14 langues, dont l’espagnol et l’italien.

Vous pouvez télécharger Babbel à partir de l’Apple App Store ou du Google Play Store pour commencer.

Une fois le téléchargement terminé, vous devrez créer un compte Babbel et commencer à apprendre des langues.

babbel tarif
Babbel propose 14 options d’apprentissage des langues

Dans l’application Babbel, vous pouvez compléter le processus de création d’un compte Babbel et voir les différents tarifs de Babbel tels que décrits dans cet article.

Une fois que vous avez examiné les options d’abonnement, vous pouvez compléter le processus d’inscription et commencer votre première leçon.

N’oubliez pas que Babbel offre une garantie de remboursement de 20 jours si vous changez d’avis et décidez d’opter pour l’une des autres applications d’apprentissage des langues.

Conclusion – Dernières réflexions

prix babbel
Babbel propose des cours en direct et des podcasts

Nous sommes arrivés à la fin de notre article sur les coûts de Babbel et nous avons donné notre avis sur Babbel.

Nous avons détaillé les prix de Babbel, toutes les options d’abonnement, comment obtenir un accès complet et si nous pensons que cela vaut la peine de payer pour Babbel.

Il est facile de commencer avec un cours de langue Babbel. Vous commencez à apprendre de nouveaux mots immédiatement, à parler la langue et à écouter des conversations dans la langue de votre choix.

Ayant utilisé Babbel pendant plus d’un an, je recommanderais d’opter pour l’option à vie si vous êtes bloqué entre deux options d’abonnement.

De cette façon, vous aurez accès à toutes les leçons dans toutes les langues.

À découvrir